Wednesday, 8 October 2014

contoh rpp 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs                   :  ___________________
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester          : VII / I
Alokasi Waktu           : 3 X 40 menit ( 1x pertemuan )
A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami Al-Qur’an surah pendek pilihan
B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Membaca serta memamahami arti dalam surah Al-Qodr
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu membaca surah Al-Qodr dengan benar
·         Siswa mampu mengartikan dan mengerti baca’an yang terkandung di dalam  surah Al-Qodr
Karakter siswa yang diharapkan
·         Religius, jujur, toleransi, peduli lingkungan sosial, gemar membaca ,cinta ilmu, kreatif, disiplin, rasa ingin tahu
D.    MATERI PEMBELAJARAN
·         Surat  Al-Qodr  ayat 1-5
E.     METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Demonstrasi
·         Diskusi
·         Tanya jawab
F.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ø  Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Guru mengucapkan salam dan berdo’a sebelum membuka pelajaran
·         Menyiapkan peserta didik secara phiskis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Motivasi :
·         Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai,dan
·         Dengan merujuk pada silabus,RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak di kembangkan selain yang terkait pada SK/KD.

Ø  Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan ketrampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
·         Guru menjelaskan hukum bacaan dengan beberapa contoh lafal
·         Siswa membaca surah Al-Qodr dengan penekanan pada hukum bacaanya
·         Guru mencermati bacaan masing-masing siswa dan membenarkan kesalahan yang terjadi.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan ketrampilam serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, ketrampilan dan sikap peserta didik luas dan dalam).
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang diperoleh siswa).
Ø  Kegiatan Penutup
·         Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri,kerjasama,kritis, logis)
·         Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelemahan dan kelebihan)
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis)
·         Guru menyampaikan pesan agar para siswa mengulang-ulang cara membaca sesuai tajwid dan memahami pesan dari materi pembelajaran.
G.    MEDIA/ SUMBER BELAJAR
·         Buku paket
·         Al-Qur’an dan terjemahannya.
·         Buku Tajwid





PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Membaca Surat Al Qadr
Tes lisan
Pelafalan
Ø  Lafalkan Surah Al Qadr dengan harakat dan makhraj yang benar!

1.       Produk ( hasil diskusi )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.       Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3.       Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.




CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.


Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ………………………




                (_______________________)
                 NIP/NIK : ...........................
…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




         (_______________________)
          NIP/NIK : ...........................


No comments:

Post a Comment